Sommerturnier vom 04.08. bis 06.08.2017

Unser Sommerturnier wird ein leicht verändertes Programm gegenüber dem Vorjahr haben.

genehmigte Ausschreibung:  Datei downloaden

 

 

Reitertag und Ortsmeisterschaft 2017

Spannung bei Ortsmeisterschaften

Madeline Stiller entschied die Ortsmeisterschaft im Springen für sich.   © Markus Liesegang Sina Becker entschied die Ortsmeisterschaft in der Dressur für sich.   © Jörn Becker

 

 

 

Bönen - Sina Becker (Dressur), Madeline Stiller (Springen) und Hannah Lunn (Kombination) heißen die neuen Bönener Ortsmeister im Reiten. Die Entscheidung fiel auf dem Reitertag der RG Hacheney am Sonntag auf Hof Böcker an der Heidestraße.

Es war in der Dressur aber auch in der kombinierten Wertung beider Stilarten ein sehr enges Ergebnis: Becker, Kirsten Birk und Stephanie Schön lagen in der Dressur mit 45 Punkten gleichauf. Es zählten die erreichten Plätze, und dabei zeigte Becker die größte Konstanz. Am ersten Tag der Ortsmeisterschaft in Nordbögge vor einer Woche hatte sie sich mit der Wertungsnote 7,2 auf vier, in heimischem Sand in Hacheney mit 7,6 auf zwei platziert. 

Nordbögges Kirsten Birk gewann die Prüfung des ersten Wettkampfs der Ortsmeisterschaft, kam bei der RG aber nur auf den siebten Platz – in der Addition der Noten 14,5 Punkte. Schön holte eine 6,9 (Platz sieben) beim Heimatverein in Nordbögge und als Siegerin in Hacheney eine 7,8 (14,7). Aufgrund der identischen Platzierungen holten beide Nordböggerinnen Silber.

Mit ihrem Sieg in der Wertung der besten Allrounder verhinderte Hannah Lunn den Dreifachtriumph der Hacheneyer. Sie setzte sich mit einem Punkt Vorsprung mit 74:73 gegen Titelverteidigerin Laura Marina Kroll auf Danny's Boy durch. Kroll patzte in Hacheney und holte auf ihrer heimischen Anlage keine Platzierung. 

Eindeutig war die Springwertung nach den beiden Prüfungen. Hacheneys Madeline Stiller mit Classic Bambina lag vier Punkte vor Nordbögges Hannah Lunn auf Bacardy's Girl. Bei der RuF gewann sie das Stechen im A-Springen, an der Heidestraße wurde sie als Fünfte beste Bönener Bewerberin, die um den Titel ritt. Die mehrfache Ortsmeisterin Christina Aust (RGH) holte zwar mit Luis und Kollinear Silber und Bronze hinter der Wernerin Lisa Stolpmann, hatte aber in Nordbögge auf einen Start verzichtet. Aust gelang dafür immerhin mit ihren beiden Pferden im Stilspring-Wettbewerb ein recht seltener Doppelsieg. 

Mit ihrem ersten Reitertag als Vereinsvorsitzende war Sabine Kroll sehr zufrieden. „Richtig gut besucht und gut gelaufen, auch Dank des guten Wetters“, stellte sie fest. „Und ich habe ja ein tolles Team – nur dann geht das“, lobte sie die Helfer. 

ALLE ERGEBNISSE1 Dressur WB (E3)

1. Kim Mira Ratton (Unna/RG Bönen-Hacheney e.V./GER) auf Sandokan 7.50

2. Madeline Stiller (Unna/RG Bönen-Hacheney e.V./GER) auf Prinz Pilgrim 7.30

3. Finja Josefine Kühne (Unna/RG Bönen-Hacheney e.V./GER) auf Jack 7.10

4. Tanja Christoph (Unna/RV Bergkamen-Overberge e.V./GER) auf Desperado J 7.00

5. Tabea Bradke (Unna/RV Rhynern e.V./GER) auf Marie Lou 6.90

6. Nicole Hoffmann (/RG Bönen-Hacheney e.V./GER) auf Quiliano 6.50

 

2 Dressur-WB (A3) Wertungsprfg. Ortsmeisterschaft

1. Stephanie Schoen (Hamm/RFV Nordbögge-Lerche e.V./GER) auf Cesana 7.80

2. Sina Becker (Kamen/RG Bönen-Hacheney e.V./GER) auf Stan van de Heistraat 7.60

3. Lena Kopelke (Dortmund/RFV Unna e.V./GER) auf Dieziano 7.50

4. Franziska Kind (/RG Bönen-Hacheney e.V./GER) auf Angelina`s Dream 7.40

5. Alina Timpeltey (Hamm/RFV Nordbögge-Lerche e.V./GER) auf Zora 7.30

6. Luisa Nordhoff (Werl/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Dancing Jumper 7.10

 

3 Reiter WB Schritt-Trab

1. Maxine Hacker (/RFV Nordbögge-Lerche e.V./GER) auf Zora 7.80

2. Alienna Später (/RG Bönen-Hacheney e.V./GER) auf Alexa 7.50

2. Anna Schulze-Steinen (/RG Bönen-Hacheney e.V./GER) auf Mona 7.50

4. Timo Berndt (/RG Bönen-Hacheney e.V./GER) auf Nina 7.40

4. Leona Bolle (/RV Bergkamen-Overberge e.V./GER) auf Stella 7.40

6. Leona Hillebrecht (Bönen/RFV Bönen e.V./GER) auf Juri 77 7.30

 

4 Dressur WB (E1)

1. Finja Josefine Kühne (Unna/RG Bönen-Hacheney e.V./GER) auf Jack 7.50

2. Nantje Laufer (Kamen/RG Bönen-Hacheney e.V./GER) auf Gimont deux 7.40

3. Kathrin Pröbstl (/RG Bönen-Hacheney e.V./GER) auf Monty 7.30

3. Kim Mira Ratton (Unna/RG Bönen-Hacheney e.V./GER) auf Sandokan 7.30

5. Philine Gräfe (/RG Bönen-Hacheney e.V.) auf Mona 7.20

6. Hendrik Lehnert (Kamen/RG Bönen-Hacheney e.V.) auf Elros 6.70

 

5 Springreiter - WB

1. Kim Mira Ratton (Unna/RG Bönen-Hacheney e.V./GER) auf Sandokan 7.50

2. Antonia Schulte-Filthaut (/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) auf Andiamo 7.40

3. Rena Möllmann (/RG Bönen-Hacheney e.V./GER) auf Ally McBeal 7.30

4. Jenny Schilk (/RV Bergkamen-Overberge e.V.) auf Amadeus 7.20

5. Philine Gräfe (/RG Bönen-Hacheney e.V.) auf Mona 6.80

6. Franziska Güse (Bönen/RG Bönen-Hacheney e.V.) auf Mister Merklinghausen 6.60

 

6 Stil - Springwettbewerb o. erl. Zeit (E)

1. Kimberly Duda (Unna/RG Bönen-Hacheney e.V./GER) auf Robin Hood 207 7.80

2. Helene Kreyenbaum (Bönen/RFV Bönen e.V./GER) auf Good by Manny S 7.60

3. Jenny Schilk (/RV Bergkamen-Overberge e.V.) auf Amadeus 7.50

3. Kira Bothe (/RFV Pelkum e.V.) auf Kleiner Theo 7.50

5. Luisa Arwen Kreyenbaum (Bönen/RFV Bönen e.V./GER) auf Juri 77 7.40

6. Marie Kissing (Bönen/RFV Nordbögge-Lerche e.V./GER) auf Abendwind 63 7.20

 

7 Stilspring WB ohne erlaubte Zeit

1. Christina Aust (Bönen/RG Bönen-Hacheney e.V./GER) auf Luis 39 8.40

2. Christina Aust (Bönen/RG Bönen-Hacheney e.V./GER) auf Kollinear 8.20

3. Rene Sonntag (/RV Geisterholz e.V.) auf Calle 8.00

4. Lisa Stolpmann (Dortmund/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Frau Schröder 7.90

5. Madeline Stiller (Unna/RG Bönen-Hacheney e.V./GER) auf Classic Bambina 7.80

5. Alina Timpeltey (Hamm/RFV Nordbögge-Lerche e.V./GER) auf Virginia 127 7.80

 

8 Standard-Spring WB mit Stechen Wertungsprfg. Ortsmeisterschaft

1. Lisa Stolpmann (Dortmund/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Frau Schröder *0.00 / 25.22

2. Christina Aust (Bönen/RG Bönen-Hacheney e.V./GER) auf Luis 39 *0.00 / 26.30

3. Christina Aust (Bönen/RG Bönen-Hacheney e.V./GER) auf Kollinear *0.00 / 27.08

4. Rene Sonntag (/RV Geisterholz e.V.) auf Calle *0.00 / 27.71

5. Madeline Stiller (Unna/RG Bönen-Hacheney e.V./GER) auf Classic Bambina *0.00 / 27.83

6. Hannah Lunn (Bönen/RFV Nordbögge-Lerche e.V./GER) auf Bacardi's girl *0.00 / 30.24

Sommerturnier 2016

„Es war ein super Turnier und die Rahmenbedingungen waren ebenfalls perfekt“ – so der allgemeine Tenor von vielen aktiven und passiven Gästen nach dem Turnier-Wochenende.

Ein schönes und friedliches Miteinander bei fast bestem Wetter und Sonnenschein war auch bei unseren Reiterinnen und Reitern zu spüren.

Sie hatten sichtlich Spaß, mit insgesamt 28 Schleifen darunter einige Siege waren alle zufrieden und es wurde kräftig gefeiert.

Wir bedanken uns bei allen Gästen, Sponsoren und Helfern, die diese drei Tage so erfolgreich mitgestaltet haben.

 

Ergebnisse und Berichte vom Sommerturnier 2016

Berichte auf dieser Seite: www.sport-kreisunna.de

Berichte WA Bönen mit vielen Fotos findet Ihr hier: www.wa.de/sport/boenen

Berichte Hellweger Anzeiger findet Ihr hier: www.hawr-digital.de/Nachrichten-Lokalsport

Vielen Dank an die Firma Computer Zauber für die Fotos link hier: www.foto.computerzauber.de

Bild: Tessa Plaas-Beisemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) mit Las Vegas platzierte sich im Stilspring-Wettbewerb mit erlaubter Zeit auf Rang sechs.

Christina Aust gewinnt die Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.A**

Reitsport: Erster Tag des Reit- und Springturniers der Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney. Insgesamt standen elf Prüfungen auf dem Programm. Das Mannschaftsspringen als Höhepunkt des ersten Tages gewann der gastgebenden Verein RG Bönen Hacheney vor ZRFV Kamen und RV Rhynern. Mit Christina Aust konnte sich in der Zwei-Phasen-Springprüfung.Kl.A** eine Reiterin des Veranstalters durchsetzen.

Am Samstag geht es um 08.30 Uhr auf dem Springplatz weiter mit dem Turnierreigen an der Heidestraße 2 im Bönener Ortsteil Bramey. In der Reithalle satteln die Teilnehmer/innen bereits um 08.00 Uhr ihre Pferde zur ersten Dressurreiterprüfung. Um 14.45 Uhr heißt es Jump und Run.

Ergebnisse vom Freitag

6 Stilspring-WB – mit Erlaubter Zeit (EZ)
1. P Jette Marie Brass (ZRFV Schwerte e.V.) 127 Celestine 7 8.00
2. P Sophia Linneweber (Landw. RV Kalthof e.V.) 658 Delight 49 7.80
3. P Elisa Linneweber (Landw. RV Kalthof e.V.) 659 Bellina 14 7.70
4. P Lilli Marie Carius (Landw. RV Kalthof e.V.) 205 Cullerauge MSH 7.60
5. P Kimberly Duda (RG Bönen-Hacheney e.V.) 533 Robin Hood 207 7.50
6. P Tessa Plaas-Beisemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 657 Las Vegas H 2 7.20
7. P Katharina Schütte (ZRFV Kamen e. V.) 683 Cappuccino WE 7.00
8. P Emilia Leutloff (ZRFV Dortmund-Brechten e.V.) 11 Amorosa 6 6.90
12/1 Dressurreiterprüfung Kl.A
1. P Tanja Stiepermann (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 351 Graf Egino 7.50
2. P Sandra Brzuska (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 595 Tadeus 4 7.40
3. P Christine Attelmann (Landw. RV Kalthof e.V.) 499 Prima Primus 7.30
4. P Claudia Eidberger (RFV St. Georg Werne e. V.) 564 Sans Soussis E 7.10
5. P Marie Kristin Andree (RV Rhynern e.V.) 244 Don Nymphenburg 7.00
6. P Beatrix von Brunn (ZRFV Kamen e. V.) 346 Golden Moonlights Ruba 6.90
12/2 Dressurreiterprüfung Kl.A
1. P Jana Pahl (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 213 Daily Sunshine B 7.90
2. P Jannik Bode (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 472 Pablo 521 7.80
3. P Angela Grupe (Ländl. RFV Gelsenkirchen-Buer e. V.) 512 Quitell 7.70
4. P Birte Kons (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 542 Romy Royal 2 7.60
4. P Antonia Leutloff (ZRFV Dortmund-Brechten e.V.) 596 Tara el Parral 7.60
6. P Louisa Victoria Siebert (Landw. RV Kalthof e.V.) 675 Destiny 246 7.40
20 Mannsch.-Springprfg.Kl.A* mit 1 Umlauf
1.Bönen Hacheney 1 Su MA: 0.00/159.00
P Laura-Marina Kroll 218 Danny’s Boy 4
P Svenja Borghardt 337 Georgiana H.S.
P Christina Aust 383 Kollinear
P Sophie Bieling 447 Morning Star 45
2.ZRFV Kamen Su MA: 0.25/169.80
P Lea Pawlak 118 Cassiopeia M 2
P Madleen Heyen 359 Hendrix 6
P Joanna Hütker 412 Levino S
P Julia Nordhorn 620 Wera 55
3.Rhynern Su MA: 1.25/173.40
P Christina Schneider 139 Charly W
P Karin Schulze-Herringen-Ebel 266 Elpaso 22
P Linda Voß 475 Padua 89
P Eve Möllenhecker 481 Pascal 462
4.3 Engel für Bühren Su MA: 1.25/181.00
5.Bönen Hacheney 2 Su MA: 6.00/186.90
6.Kalthof Su MA: 12.95/213.20
7.Zobels Su MA: 14.50/188.50
8.RV Nordbögge-Lerche Su MA: 15.00/181.90
9.Nur vorne gibt es Geld! Su MA: 4.50/116.90
10.HKW Su MA: 26.00/175.10
21 Springprüfung Kl.A*
1. P Caroline Deutsch (Märkischer RV Hamm e.V.) 478 Paoki 0.00 / 48.20
2. P Christina Aust (RG Bönen-Hacheney e.V.) 383 Kollinear 0.00 / 48.30
3. P Ira Palsherm (Märkischer RV Hamm e.V.) 153 Chuck Berry 12 0.00 / 51.80
4. P Julia Nordhorn (ZRFV Kamen e. V.) 620 Wera 55 0.00 / 52.00
5. P Christina Schneider (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 139 Charly W 0.00 / 52.30
6. P Svenja Borghardt (RG Bönen-Hacheney e.V.) 337 Georgiana H.S. 0.00 / 53.90
7. P Linda Voß (RV Rhynern e.V.) 475 Padua 89 0.00 / 56.40
8. P Nicole Tolksdorf (RFV Bühren-Breckerfeld e.V.) 232 Diablo’s Dreamboy 0.00 / 56.70
9. P Sophie Bieling (RG Bönen-Hacheney e.V.) 447 Morning Star 45 0.00 / 56.80
10. P Madleen Heyen (ZRFV Kamen e. V.) 359 Hendrix 6 0.00 / 57.10
11. P Lea Pawlak (ZRFV Kamen e. V.) 118 Cassiopeia M 2 0.25 / 60.70
23 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**
1. P Christina Aust (RG Bönen-Hacheney e.V.) 383 Kollinear *0.00 / 23.25
2. P Eve Möllenhecker (RV Rhynern e.V.) 481 Pascal 462 *0.00 / 23.87
3. P Svenja Borghardt (RG Bönen-Hacheney e.V.) 337 Georgiana H.S. *0.00 / 24.40
4. P Madleen Heyen (ZRFV Kamen e. V.) 359 Hendrix 6 *0.00 / 25.27
5. P Laura-Marina Kroll (RG Bönen-Hacheney e.V.) 218 Danny’s Boy 4 *0.00 / 26.43
6. P Julia Nordhorn (ZRFV Kamen e. V.) 620 Wera 55 *0.00 / 26.75
7. P Heike Oelkrug (RFV St. Georg Werne e. V.) 169 Cleancy Queen *0.00 / 27.47
8. P Ginda Hensel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 82 Campari 170 *0.00 / 30.09
9. P Lara Charlotte Carius (Landw. RV Kalthof e.V.) 116 Cassandra VA *0.00 / 31.19
10. P Karoline Küssner (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 73 Caline 24 *0.00 / 33.19
28 Dressurpferdeprfg. Kl.A
1. P Stefanie Serowy (RV Rhynern e.V.) 61 Bugatti 43 8.20
2. P Nina Strunk (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 280 Feeling OLD 7.70
3. P Rebekka von Hagen (Märkischer RV Hamm e.V.) 166 Classic Revolution R.v.H. 7.50
4. P Stefanie Serowy (RV Rhynern e.V.) 407 Lentini S 7.40
5. P Rieke Bolle-Kniest (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 26 Bacio Bellini 7.30
5. P Kerstin Scharnhorst (RZV Plettenberg e.V.) 83 Campari HS 7.30
7. P Sabrina Theinert (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 251 Don’t stop me 3 7.20
7. P Anna-Sofie Weber (RFV Ostönnen e.V.) 292 Fiene 24 7.20
7. P Chantal Plümpe (RV Rhynern e.V.) 506 Queeny 86 7.20
29 Dressurpferdeprfg.Kl.L
1. P Anika Schulte-Lorenz (Ländl.RFV Letmathe e.V.) 586 Solist R 8.20
2. P Hendrik Dibowsky (RV Rhynern e.V.) 457 Nerwigk D 7.70
3. P Christine Schröer (RFV St. Georg Werne e. V.) 552 Rude Boy S 7.50
4. P Leona Demiri (RFV Unna e.V.) 557 Sammy Deluxe 17 7.10
30 Springpferdeprüfung Kl.A**
1. P Volker Ehrenberg (RFV Heessen e.V.) 334 Gentle G 7.60
2. P Kerstin Scharnhorst (RZV Plettenberg e.V.) 83 Campari HS 7.50
3. P Svenja Serowy (RFV St. Georg Werne e. V.) 510 Quinta 137 7.40
4. P Thomas Kaiser (RFV Ostönnen e.V.) 115 Cassandra 372 7.10
31 Springpferdeprüfung Kl.L
1. P Volker Ehrenberg (RFV Heessen e.V.) 334 Gentle G 7.50
2. P Svenja Serowy (RFV St. Georg Werne e. V.) 510 Quinta 137 7.40
3. P Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) 170 Cleomee Z 6.50
4. P Steffen Bröckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 556 Sainte Alezane 6.40
32 Springpferdeprüfung Kl.L
1. P Stefanie Serowy (RV Rhynern e.V.) 131 C’est moi 7 8.00
2. P Steffen Bröckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 45 Bella Vita 6 7.90
3. P Stefanie Serowy (RV Rhynern e.V.) 65 Ca va bien 4 7.80
4. P Jennifer Wünderich (RV Waltrop e.V.) 680 Charming 30 7.60

Bild: Einen Doppelsieg schaffte Christina Aust von der RG Bönen-Hacheney. Die Vorsitzende Romy Brodda (re.) gratuliert.

Christina Aust feiert Doppelsieg auf Kollinear

Reitsport: Zweiter Tag beim Reit- und Springturnier der Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney. Wie schon am Vortag konnte sich wiederum Christina Aust vom gastgebenden Verein ganz oben in die Siegerlisten eintragen – und das geich doppelt. Auf Kollinear gewann sie die Punktespringprüfung Kl. A** wie auch die Stilspringprüfung Kl. L. Ihr tat es ihre Clubkollegin Laura-Marina Kroll mit Danny’s Boy gleich und siegte in der Springprüfung mit Idealzeit Kl.A*. Großen Anklang fand der Wettbewerb Jump und Run bei den zahlreich erschienenen Gästen auf der Brameyer Anlage an der Heidestraße. Zahlreiche Siegerschleifen gingen auch an Teilnehmer/innen des RV Fritz Sümmermann Fröndenberg.

Die ersten Prüfungen am Sonntag beginnen um 07.30 Uhr in der Reithalle und um 08.00 auf dem Springplatz. Der schon traditionelle Gottesdienst wird um 12.00 Uhr abgehalten. Insgesamt stehen 15 Prüfungen am Sonntag auf dem Zeitplan. Der sportlich wertvollste Wettbewerb in Dressur wie Springen ist jeweils die Prüfung in der Klasse M und bildet am Sonntag um 17.15 Uhr den Abschluss des Turniers. 39 Starts sind vorgesehen

Ergebnisse vom Samstag

2/1 Reiter-WB Schritt – Trab – Galopp
1. P Elea Streich (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 282 Feivel 140 7.80
2. P Charlotte Schulte-Niermann (RV Rhynern e.V.) 626 Wilhelmine D 7.50
3. P Annika Lutermann (ZRFV Schwerte e.V.) 656 Woody 147 7.20
4. P Jenny Schilk (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 690 Amadeus 6.90
5. P Angelina Löhr (RFV Massener Heide e.V.) 655 Champ 215 6.60
2/2 Reiter-WB Schritt – Trab – Galopp
1. P Leonhard Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 57 Bolino 2 7.80
2. P Anna Kroes (RFV St. Georg Werne e. V.) 663 Sally 7.70
3. P Ayleen Beutel (RG Bönen-Hacheney e.V.) 636 Alexa 7.60
4. P Cheyenne Duda (RG Bönen-Hacheney e.V.) 533 Robin Hood 207 7.00
5. P Cassidy Saskia Herzog (RFV St. Georg Werne e. V.) 409 Lestat 10 6.70
5. P Jenni Thissen (RFV Massener Heide e.V.) 655 Champ 215 6.70
3 Springreiter-WB
1. P Amelie Schwabe (ZRFV Schwerte e.V.) 642 Moritz 7.30
2. P Mia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) 12 Andino 18 7.20
3. P Sarah Hafemann (Reitclub Emscherquelle e.V.) 159 Cindy 1010 7.00
4. P Finn Schulte-Niermann (RV Rhynern e.V.) 626 Wilhelmine D 6.80
4 Dressur-Reiter-WB (E1)
1. P Mira Swoboda (Landw. RV Kalthof e.V.) 681 Caspar Corlani 7.90
2. P Mareike Hölscher (RV Lünen-Horstmar e.V.) 357 Hands up 7.70
3. P Alina Kramb (RV Rhynern e.V.) 23 Avelino 36 7.50
4. P Laura Dieckmann (RFV Avenwedde e.V.) 282 Feivel 140 7.40
5. P Kim Mira Ratton (RG Bönen-Hacheney e.V.) 66 Caballero 117 7.30
5. P Amelie Schwabe (ZRFV Schwerte e.V.) 642 Moritz 7.30
7. P Felina Maruska (RFV Ostönnen e.V.) 637 Clochrane Star 7.20
7. P Chantal Brodersen (ZRFV Dortmund-Brechten e.V.) 693 New Spirit Son 7.20
9 Mannschaftsspring-WB
1.2 x 4 für Kamen Su MA: 0.00/159.63
P Sarah Büscher 467 Noah 32
P Juliette-Alegra Breskewitz 667 Diva Royal 10
P Lilli Kreutz 668 Grazia’s Dream
P Katharina Schütte 683 Cappuccino WE
2.Hacheney Su MA: 4.00/160.05
P Sara Schmidt 248 Donna Leon 19
P Sophie Bieling 445 Mister Merklinghausen
P Talisa Hahne 480 Paroli W
P Kimberly Duda 533 Robin Hood 207
3.RV Herbern/RV Drensteinfurt Su MA: 6.00/169.57
P Rebekka Pollmüller 606 Valentina 59
P Kristin Barkhaus 653 Sirius 216
P Sophie Schulz 676 Calimero 457
P Jana Luisa Kahle 694 Remus
11 Dressurprüfung Kl.A**
1. P Lisa Reiterer (RGS Ober-Castrop e.V.) 252 Doolittle 129 7.60
2. P Katharina Möller (RFV St. Georg Werne e. V.) 597 Thalia 50 7.50
3. P Amelie Jennissen (RFV Soest-Bad Sassendorf e.V.) 49 Bentley 57 7.30
4. P Antonia Leutloff (ZRFV Dortmund-Brechten e.V.) 596 Tara el Parral 7.20
5. P Birgi Scharpenberg-Kerßenfischer (RV Geisterholz e.V.) 160 Cisse 2 7.10
6. P Kirsten Schmidt (RV Geisterholz e.V.) 59 Bonja Lucka S 7.00
6. P Sina Becker (RFV Unna e.V.) 592 Sten van de Heistraat 7.00
8. P Nina Friese (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) 224 Delavega 6.90
8. P Lena Koppe (RFV St. Georg Werne e. V.) 259 Dublin 179 6.90
13 Dressurreiterprüfung Kl.L
1. P Sarah Erlenkamp (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 88 Candice La Jolie 7.90
2. P Johanna Sophie Frieds (RFV St. Georg Werne e. V.) 379 Kastello L 7.60
3. P Jacqueline Rickert (RV Laer e.V.) 16 Anton 641 7.50
4. P Nina Pake (RV Lippborg-Unterberg e.V.) 52 Biscaya 53 7.30
4. P Leona Demiri (RFV Unna e.V.) 557 Sammy Deluxe 17 7.30
6. P Stephanie Hilgenhaus (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 279 Farina’s Flair 7.20
6. P Laura Isabella Knippschild (RFV Ostönnen e.V.) 607 Valentinos Casanova 7.20
8. P Franziska Kind (RFV Unna e.V.) 14 Angelina’s Dream 7.10
9. P Katrin Hülsmann (RFV Heessen e.V.) 448 My Last Chance 7.00
15 Dressurprfg. Kl.L* – Tr.
1. P Angela Lütgemüller (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 123 Caytani 7.90
2. P Leona Demiri (RFV Unna e.V.) 557 Sammy Deluxe 17 7.70
3. P Jenny Hagemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 572 Self-Made 7.60
4. P Dana-Janina Krassow (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 581 Sir Cassidy 7.50
5. P Johanna Sophie Frieds (RFV St. Georg Werne e. V.) 379 Kastello L 7.40
6. P Jana Pahl (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 213 Daily Sunshine B 7.20
7. P Ina Risse (RV Rhynern e.V.) 208 Da kommt Dörthe 7.00
8. P Rebekka von Hagen (Märkischer RV Hamm e.V.) 466 No Doubt 10 6.90
9. P Jacqueline Rickert (RV Laer e.V.) 16 Anton 641 6.80
19/1 Springprüfung m.Idealzeit Kl.A*
1. P Emily Gorden (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 677 Chardonnay Blue 0.00 / 50.10
2. P Jan Thewes (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 117 Cassida 4 0.00 / 49.40
3. P Jette Marie Brass (ZRFV Schwerte e.V.) 127 Celestine 7 0.00 / 49.30
4. P Sina Loecke (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 189 Cooper B 2 0.00 / 51.20
5. P Tanja Lohrum (RV Vorhelm Schäringer Feld e.V.) 459 Niacara 2 0.00 / 51.30
6. P Sina Neumann (Pferdefreunde Fröndenberg e.V.) 378 Kasim 11 0.00 / 51.90
7. P Anne Brinkbäumer (RFV Ostönnen e.V.) 204 Cuba Nova 0.50 / 53.30
8. P Sabrina Theinert (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 519 Raoul 20 0.75 / 54.30
9. P Peter Schwabe (ZRFV Schwerte e.V.) 176 Colina 52 1.00 / 55.10
19/2 Springprüfung m.Idealzeit Kl.A*
1. P Laura-Marina Kroll (RG Bönen-Hacheney e.V.) 218 Danny’s Boy 4 0.00 / 50.00
1. P Ann-Sophie Pfeiffer (Ländl.ZRFV Rüggebein e.V.) 377 Karma 21 0.00 / 50.00
3. P Joanna Hütker (ZRFV Kamen e. V.) 412 Levino S 0.00 / 50.10
4. P Madleen Heyen (ZRFV Kamen e. V.) 359 Hendrix 6 0.00 / 49.30
5. P Heike Oelkrug (RFV St. Georg Werne e. V.) 92 Captain Charmeur 0.00 / 51.00
6. P Lea Pawlak (ZRFV Kamen e. V.) 118 Cassiopeia M 2 0.00 / 48.70
7. P Thomas Klapper (ZRFV Kamen e. V.) 446 Mitten ins Herz 0.00 / 51.90
8. P Carina Kersting (RFV St. Georg Werne e. V.) 409 Lestat 10 0.50 / 53.50
21 Springprüfung Kl.A*
1. P Caroline Deutsch (Märkischer RV Hamm e.V.) 478 Paoki 0.00 / 48.20
2. P Christina Aust (RG Bönen-Hacheney e.V.) 383 Kollinear 0.00 / 48.30
3. P Ira Palsherm (Märkischer RV Hamm e.V.) 153 Chuck Berry 12 0.00 / 51.80
4. P Julia Nordhorn (ZRFV Kamen e. V.) 620 Wera 55 0.00 / 52.00
5. P Christina Schneider (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 139 Charly W 0.00 / 52.30
6. P Svenja Borghardt (RG Bönen-Hacheney e.V.) 337 Georgiana H.S. 0.00 / 53.90
7. P Linda Voß (RV Rhynern e.V.) 475 Padua 89 0.00 / 56.40
8. P Nicole Tolksdorf (RFV Bühren-Breckerfeld e.V.) 232 Diablo’s Dreamboy 0.00 / 56.70
9. P Sophie Bieling (RG Bönen-Hacheney e.V.) 447 Morning Star 45 0.00 / 56.80
10. P Madleen Heyen (ZRFV Kamen e. V.) 359 Hendrix 6 0.00 / 57.10
11. P Lea Pawlak (ZRFV Kamen e. V.) 118 Cassiopeia M 2 0.25 / 60.70
22/1 Punktespringprfg.Kl.A**
1. P Nicole Tolksdorf (RFV Bühren-Breckerfeld e.V.) 232 Diablo’s Dreamboy 44.00 / 47.29
2. P Julia Martin-Perez (RFV Bühren-Breckerfeld e.V.) 227 Der kleine Sam 44.00 / 49.57
3. P Tanja Lohrum (RV Vorhelm Schäringer Feld e.V.) 459 Niacara 2 44.00 / 57.73
4. P Anke Erlei (RFV Soest-Bad Sassendorf e.V.) 382 Knoepfchen 44.00 / 58.04
5. P Tanja Lohrum (RV Vorhelm Schäringer Feld e.V.) 120 Catalunia 44.00 / 59.83
6. P Jennifer Reher (RFV St. Georg Werne e. V.) 508 Quidam’s Son 43.25 / 65.62
7. P Kim Carolin Wörmann (RGS Mühlenbachtal e.V.) 43 Belissa 6 43.00 / 56.58
22/2 Punktespringprfg.Kl.A**
1. P Christina Aust (RG Bönen-Hacheney e.V.) 383 Kollinear 44.00 / 42.91
2. P Eve Möllenhecker (RV Rhynern e.V.) 481 Pascal 462 44.00 / 43.14
3. P Dajana Plaaß-Birwe (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 541 Rominga 44.00 / 43.33
4. P Caroline Deutsch (Märkischer RV Hamm e.V.) 478 Paoki 44.00 / 44.07
5. P Christina Schneider (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 139 Charly W 44.00 / 45.65
6. P Linda Voß (RV Rhynern e.V.) 475 Padua 89 44.00 / 46.86
7. P Katharina Schlotmann (RV Bürenbruch e.V.) 503 Quantico 12 44.00 / 47.04
8. P Sophie Degen (RTG Berge e.V.) 203 Crystal Clear 4 44.00 / 47.87
9. P Sophie Degen (RTG Berge e.V.) 633 Zita 90 44.00 / 49.70
10. P Stefanie Wahle (RV Rhynern e.V.) 500 Professor O 44.00 / 49.82
11. P Lara Charlotte Carius (Landw. RV Kalthof e.V.) 116 Cassandra VA 44.00 / 50.59
25/1 Stilspringprüfung Kl.L
1. P Lara Charlotte Carius (Landw. RV Kalthof e.V.) 116 Cassandra VA 7.60
2. P Anne Brinkbäumer (RFV Ostönnen e.V.) 204 Cuba Nova 7.20
3. P Christoph Plümper (RFV Pelkum e.V.) 473 Pablo 524 7.00
4. P Karoline Gaßmöller (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 183 Condrofina 6.90
5. P Volker Ehrenberg (RFV Heessen e.V.) 354 Grandora – W 6.70
5. P Anke Erlei (RFV Soest-Bad Sassendorf e.V.) 382 Knoepfchen 6.70
5. P Katharina Schlotmann (RV Bürenbruch e.V.) 503 Quantico 12 6.70
25/2 Stilspringprüfung Kl.L
1. P Christina Aust (RG Bönen-Hacheney e.V.) 383 Kollinear 8.20
2. P Nadine Lueth-Weische (RV Menden e.V.) 434 Lysann 15 8.00
3. P Sophie Degen (RTG Berge e.V.) 203 Crystal Clear 4 7.90
4. P Sophie Degen (RTG Berge e.V.) 633 Zita 90 7.80
5. P Vanessa Homrighausen (RFV Kindelsberg e.V.) 630 Zaphisto 7.70

 

Bild: Steffen Bröckmann gewann wie schon vor Wochenfrist bei seinem Heimatverein RuFV Nordbögge-Lerche das M-Springen bei der Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney

Steffen Bröckmann gewinnt erneut das M-Springen

Reitsport: Drei Tage Reitsport auf der Reitanlage der Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney an der Heidestraße im Bönener Ortsteil Bramey. Drei Tage guter Reitsport und zudem ein guter Zuschauerzuspruch. Zufriedenheit beim gastgebenden Club um die Vorsitzende Romy Brodda. Das abschließende M-Springen war wie schon vor einer Woche in Nordbögge-Lerche eine Beute von Steffen Bröckmann, der dieses Mal sein Pferd Bella Vita sattelte. Insgesamt 27 Teilnehmer bewarben sich um den Sieg.

Am Schlusstag gab es aber auch Erfolge anderer heimischer Reiterinnen und Reiter. So gewann Lea Plaaß (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) auf Toronto den Führzügel-Wettbwerb vor Finja Stürz (RFV Massener Heide e.V.) auf Welcome. Helene Kreyenbaum (RFV Bönen e.V.) setzte sich mit Good by Manny beim Standartspring-Wettbewerb mit Idealzeit durch. Auch am letzten Tag war Christina Aust (RG Bönen-Hacheney e.V.) mit Kollinear siegreich – sie wurde Erste in der Stilspringprüfung Kl.A*. In der Punktespringprüfung Kl.L verhinderte Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) auf First of April den Sieg von Susanne Kampelmann (RV Diana Bad Rothenfelde e.V.) auf Caipirinha. Susanne, geborene Böcker, wuchs auf dem elterlichen Hof Böcker auf und hatte wiederum ein “Heimspiel”.

Erste bei der Dressurprüfung Kl.A* wurde Nadine Beckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) mit ihrem Pferd Lennox. Ebenfalls in der Dressurprüfung Kl.A* setzte sich Deike Quabeck (RV Bergkamen-Overberge e.V.) auf Dinkel durch vor Sabine Schauer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Doolittle. Die sportlich wertvollste Dressurprüfung de Kl. M* ging an Ursula Hempel (ZRFV Schwerte e.V.) mit Baron. Angela Lütgemüller (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) belegte hier mit Caytani Rang fünf.

Ergebnisse vom Sonntag

1/1 Führzügel-WB
1. P Stacy Viets (ZRFV Schwerte e.V.) 474 Pacco 109 7.80
2. P Celine Kurth (RG Bönen-Hacheney e.V.) 641 Nina 7.60
3. P Emma Merschel () 635 Alex 7.40
4. P Cheyenne Duda (RG Bönen-Hacheney e.V.) 695 Rudi H 7.30
1/2 Führzügel-WB
1. P Lea Plaaß (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 689 Toronto 7.80
2. P Finja Stürz (RFV Massener Heide e.V.) 678 Welcome 234 7.50
3. P Franziska Freisfeld (RFV Heessen e.V.) 665 Hans 235 7.40
4. P Sophia Lynn Zimmermann (RFV Massener Heide e.V.) 647 Pia 7.30
5 Dressur-WB (E 3)
1. P Emelie Foer (RFV Welver e.V.) 639 Florida 7.80
2. P Julian Dibowsky (RV Rhynern e.V.) 569 Schalmey D 7.40
3. P Annemarie Hüsemann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 282 Feivel 140 7.30
3. P Larissa Pirrello (Ländl.RFV Letmathe e.V.) 391 Lady Be’rat 7.30
5. P Helene Kreyenbaum (RFV Bönen e.V.) 348 Good by Manny S 7.20
5. P Benjamin Drees (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 494 Pino Prestige 7.20
7. P Katharina Lohrmann (RFV Unna e.V.) 592 Sten van de Heistraat 7.10
7. P Michelle Flohr (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 666 Luna 1401 7.10
7. P Lana Vianne Siebert (Landw. RV Kalthof e.V.) 674 Don Castello 9 7.10
7 Standartspring-WB mit Idealzeit
1. P Helene Kreyenbaum (RFV Bönen e.V.) 348 Good by Manny S 0.00 / 44.88
2. P Kristin Barkhaus (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 653 Sirius 216 0.00 / 44.43
3. P Jan Thewes (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 117 Cassida 4 0.00 / 46.29
4. P Sophie Schulz (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 676 Calimero 457 0.00 / 46.44
5. P Maureen Bödecker (RFV Ostönnen e.V.) 253 Doreen B 2 0.00 / 46.78
6. P Luisa Arwen Kreyenbaum (RFV Bönen e.V.) 372 Juri 77 0.25 / 47.91
7. P Celina Welches (RFV St. Georg Werne e. V.) 179 Con Amore 13 0.75 / 49.51
10/1 Dressurprüfung Kl.A*
1. P Nadine Beckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 406 Lennox 259 7.40
2. P Nicole Welches (RFV St. Georg Werne e. V.) 487 Peppi 25 7.20
3. P Larissa Pirrello (Ländl.RFV Letmathe e.V.) 391 Lady Be’rat 7.10
4. P Alina Bücker (RV St.Hubertus Wennetal e.V.) 602 Top Vivia 7.00
5. P Nina Franz (RV Rhynern e.V.) 80 Camillo 167 6.80
6. P Claudia Furchert (RFV Soest-Bad Sassendorf e.V.) 436 Maxim D 6.70
7. P Katharina Menke (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 387 La Felice 3 6.60
8. P Isabel Weber (RFV Welver e.V.) 425 Lucia 195 6.50
9. P Alina Linke (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 375 Karino 437 6.40
9. P Sina Loecke (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 452 Nando 519 6.40
9. P Johanna Schittko (Landw. RV Kalthof e.V.) 539 Romantino S 6.40
10/2 Dressurprüfung Kl.A*
1. P Deike Quabeck (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 239 Dinkel 3 7.80
2. P Sabine Schauer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 252 Doolittle 129 7.40
3. P Antonia Leutloff (ZRFV Dortmund-Brechten e.V.) 596 Tara el Parral 7.20
4. P Maren Droste (RFV Welver e.V.) 311 Florida 129 7.10
5. P Jana Pahl (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 550 Rubin Cortes 2 6.90
6. P Joanna Hütker (ZRFV Kamen e. V.) 412 Levino S 6.80
7. P Martina Schwabe (ZRFV Schwerte e.V.) 29 Bakari 2 6.70
7. P Monique Wahl (Märkischer RV Hamm e.V.) 217 Dancer 234 6.70
9. P Julia Martin-Perez (RFV Bühren-Breckerfeld e.V.) 10 Amicello 32 6.60
14 Komb. Dre./Spr.-Prfg.Kl.A analog Eignungsprüfung
1. P Karin Schulze-Herringen-Ebel (RV Rhynern e.V.) 266 Elpaso 22 7.20
2. P Jennifer Reher (RFV St. Georg Werne e. V.) 508 Quidam’s Son 7.10
3. P Rieke Bolle-Kniest (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 26 Bacio Bellini 7.00
3. P Tanja Schilk (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 424 Love Revolution 7.00
5. P Heike Oelkrug (RFV St. Georg Werne e. V.) 114 Caspar 177 6.90
5. P Jennifer Roer (RV Albersloh e.V.) 402 Lausejunge 20 6.90
7. P Carina Keutmeier (RV Oelde e.V.) 623 Whiteline 6.80
8. P Denise Nelle (RFV Massener Heide e.V.) 284 Felina 183 6.70
16 Dressurprfg. Kl.L* – Kandare –
1. P Hendrik Dibowsky (RV Rhynern e.V.) 455 Navalou D 7.40
2. P Lefke Bennemann (Landw. RV Kalthof e.V.) 151 Christobal 21 7.20
3. P Angela Lütgemüller (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 123 Caytani 7.10
3. P Bärbel Möller (RFV Dortmund-Barop e.V.) 228 Der Schimmel 7.10
5. P Nadine Ebenhardt (Landw. RV Kalthof e.V.) 226 Der Coole 7.00
6. P Susanne Schuster (RFV Heessen e.V.) 275 Fair Lady 358 6.90
6. P Sina Becker (RFV Unna e.V.) 315 Fosko 2 6.90
6. P Luise Potthoff (RFV St. Georg Werne e. V.) 584 Sminth 6.90
9. P Hendrik Dibowsky (RV Rhynern e.V.) 457 Nerwigk D 6.80
9. P Cornelia Rundholz (RV Rhynern e.V.) 559 Samurai M 6.80
17 Dressurprüfung Kl.M*
1. P Ursula Hempel (ZRFV Schwerte e.V.) 33 Baron 300 7.70
2. P Katharina Isaak (RFV Ostönnen e.V.) 575 Serobi 7.50
3. P Stephanie Kessel (RFV St. Georg Werne e. V.) 277 Fairytale Z 7.10
4. P Hendrik Dibowsky (RV Rhynern e.V.) 455 Navalou D 7.00
5. P Angela Lütgemüller (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 123 Caytani 6.90
6. P Claudia Niedermayer (RGS Ober-Castrop e.V.) 421 London Boy 6.70
6. P Nora Walendzik (Integrativer RV Haard e.V.) 521 Ratzeberg V 6.70
8. P Claudia Raida (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 369 Jamiroquai 3 6.60
9. P Tanita Mechken (ZRFV Schwerte e.V.) 294 Filius Fiani 6.50
9. P Veronica Sedlin (Reitclub Emscherquelle e.V.) 432 Lumar 2 6.50
9. P Laura Kubiak (RFV Jagdfalke Brünen) 687 Chico 679 6.50
18/1 Stilspringprüfung Kl.A*
1. P Nadine Andershof (RV Brambauer e.V.) 187 Contessa PS 7.90
2. P Julia Bogdan (RGS Mühlenbachtal e.V.) 109 Cascada 19 7.80
3. P Laura Bücker (RV St.Hubertus Wennetal e.V.) 462 Nighty-Girl 7.70
4. P Jan Thewes (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 117 Cassida 4 7.60
5. P Antonia Leutloff (ZRFV Dortmund-Brechten e.V.) 11 Amorosa 6 7.50
6. P Anne Brinkbäumer (RFV Ostönnen e.V.) 253 Doreen B 2 7.20
6. P Anna-Maria Schulze Kersting (RFV St. Georg Werne e. V.) 394 Laetitia N 7.20
8. P Emily Gorden (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 677 Chardonnay Blue 7.00
9. P Carina Keutmeier (RV Oelde e.V.) 623 Whiteline 6.80
18/2 Stilspringprüfung Kl.A*
1. P Christina Aust (RG Bönen-Hacheney e.V.) 383 Kollinear 8.20
2. P Bea Leonie Beckmerhagen (Landw. RV Kalthof e.V.) 697 Montero H 8.00
3. P Lea Pawlak (ZRFV Kamen e. V.) 118 Cassiopeia M 2 7.90
4. P Jasmin Merzmann (RV Anröchte u.U. e.V.) 46 Bellevue 106 7.80
4. P Jennifer Reher (RFV St. Georg Werne e. V.) 508 Quidam’s Son 7.80
6. P Laura-Marina Kroll (RG Bönen-Hacheney e.V.) 218 Danny’s Boy 4 7.70
6. P Lara Charlotte Carius (Landw. RV Kalthof e.V.) 385 Kweb 7.70
8. P Michelle Plümpe (RV Rhynern e.V.) 105 Caro 88 7.60
9. P Pia Holtvoeth (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 209 Daddy’s Pearl 7.50
10. P Heike Oelkrug (RFV St. Georg Werne e. V.) 169 Cleancy Queen 7.40
24/1 Springprüfung Kl. A**
1. P Jana Rundholz (RV Rhynern e.V.) 558 Samos M 0.00 / 45.04
2. P Andrea Schulze-Ardey (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 352 Gran Torino 2 0.00 / 49.06
3. P Angela Grupe (Ländl. RFV Gelsenkirchen-Buer e. V.) 512 Quitell 0.00 / 49.33
4. P Maik Erdmann (RV Rüthen e. V.) 535 Rocket 105 0.00 / 49.80
5. P Simone Kümer (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 388 La Luna 361 0.00 / 50.27
6. P Annika Freitag (RV Lippborg-Unterberg e.V.) 513 Quito F 0.00 / 51.90
24/2 Springprüfung Kl. A**
1. P Caroline Deutsch (Märkischer RV Hamm e.V.) 478 Paoki 0.00 / 41.12
2. P Nadine Lueth-Weische (RV Menden e.V.) 540 Romee TB 0.00 / 43.56
3. P Matthias Zobel (RFV St. Georg Werne e. V.) 549 Rubi 23 0.00 / 43.65
4. P Sophie Degen (RTG Berge e.V.) 633 Zita 90 0.00 / 43.77
5. P Barbara Eggert (RFV 1876 Amelsbüren e.V.) 398 Laskaja 5 0.00 / 43.93
6. P Nadine Lueth-Weische (RV Menden e.V.) 434 Lysann 15 0.00 / 44.45
7. P Dajana Plaaß-Birwe (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 541 Rominga 0.00 / 44.81
8. P Sophie Degen (RTG Berge e.V.) 203 Crystal Clear 4 0.00 / 46.35
9. P Silvana Wessig (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) 111 Cash Flow 29 0.00 / 50.95
26/1 Punktespringprüfung Kl.L
1. P Kristina Dennersmann (RV Dortmund-Nordost e.V.) 518 Rantanplan Z 44.00 / 40.40
2. P Rafael Kemper (RFV St. Georg Werne e. V.) 324 Fruchtzwerg G 44.00 / 48.71
3. P Pia Holtvoeth (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 209 Daddy’s Pearl 40.00 / 49.83
4. P Iris Hörmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 580 Sir Anton 9 37.00 / 51.78
5. P Sabrina Möller (Ennepetaler RV 1950 e.V.) 308 Flitze-Feuerzahn 2 34.25 / 64.33
6. P Anke Erlei (RFV Soest-Bad Sassendorf e.V.) 382 Knoepfchen 26.50 / 67.35
26/2 Punktespringprüfung Kl.L
1. P Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) 303 First of April 2 44.00 / 40.95
2. P Susanne Kampelmann (RV Diana Bad Rothenfelde e.V.) 70 Caipirinha 43 44.00 / 43.31
3. P Wibke Wilms (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 365 Hymbra 44.00 / 43.71
4. P Lara Hölscher (RV Rüthen e. V.) 180 Con Carinjo 2 44.00 / 47.60
5. P Jens Kessel (ZRFV Kamen e. V.) 186 Contaki 2 44.00 / 53.80
6. P Dennis Rötten (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 84 Campino 487 42.75 / 58.40
7. P Jens Kessel (ZRFV Kamen e. V.) 356 Gwendolin S 42.00 / 45.98
8. P Nadine Lueth-Weische (RV Menden e.V.) 540 Romee TB 38.00 / 42.80
9. P Christina Aust (RG Bönen-Hacheney e.V) 383 Kollinaer 38.00/ 43.10

27 Springprfg.Kl.M* m.St.
1. P Steffen Bröckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 45 Bella Vita 6 *0.00 / 42.88
2. P Andreas Kleine (Ländl.RFV Letmathe e.V.) 5 Alisar *4.00 / 44.83
3. P Thomas Fester (RV Rhynern e.V.) 163 Clarence Chessna *4.00 / 51.21
4. P Andreas Kleine (Ländl.RFV Letmathe e.V.) 24 Babalou 37 *8.00 / 43.45
5. P Steffen Bröckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 501 Qjou B *9.00 / 59.24
6. P Lara Hölscher (RV Rüthen e. V.) 180 Con Carinjo 2 *48.00 / 82.54
7. P Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) 20 Askadina 4.00 / 50.63
8. P Andreas Kleine (Ländl.RFV Letmathe e.V.) 211 Dagoberto di San Patrignano 4.00 / 51.79
9. P Lara-Alexandra Keßler (RV Rhynern e.V.) 112 Casillas SB 4.00 / 53.86